Правомерны ли действия университета?

В 2021 году не зачтена госзащита диплома в университете имени Витте юридический факультет заочное обучение.Было отчисление с правом восстановления на экзамен в следующем году.В 2022 году получен отказ на сдачу экзамена из за того,что на восстановление подано всего 3 заявления и университет отказывается собирать экзаменационную комиссию из за 3 человек.Поэтому восстановление переносят ещё на один год,дабы к тому времени наберется группа.Правомерны ли действия университета?Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Для того, чтобы пройти повторно государственную итоговую аттестация, студен должен быть восстановлен в вузе после отчисления.

Согласно положениям ст.ст. 30, 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

В вузе, где Вы проходили обучение, такой порядок установлен Положением о порядке перевода, предоставления академического отпуска, отчисления и восстановления обучающихся, утв. Приказом ректора от 19.03.2019 № 30 (размещён тут: www.muiv.ru/sveden/document/).

Порядок восстановления для повторного прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) определен в п.п. 121-124 Положения. Регулирование этого процесса очень скудное. В частности указано, что

123. При восстановлении отчисленных обучающихся для прохождения ГИА в решении декана (директора филиала) / руководителя НИОА о возможности восстановления указывается дата восстановления, срок проведения ГИА и виды мероприятий ГИА, которые должны быть пройдены.

Ни срок, в который должно быть принято соответствующее решение по заявлению отчисленного обучающегося, ни срок, в который должна быть проведена ГИА, не регламентирован.

Таким образом, прямого нарушения  в том, что

на восстановление подано всего 3 заявления и университет отказывается собирать экзаменационную комиссию из за 3 человек.Поэтому восстановление переносят ещё на один год, дабы к тому времени наберется группа

 не усматривается.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

Правомерны ли действия университета?

В соответствии с Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 октября 2019 г. № 03/15462-О О восстановлении для обучения лица, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность

лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72971964/

Данный факт подтверждают также положения ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вышеизложенного необходимо понимать, что порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что действия университета правомерны.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В 2022 году получен отказ на сдачу экзамена из за того, что на восстановление подано всего 3 заявления и университет отказывается собирать экзаменационную комиссию из за 3 человек.Поэтому восстановление переносят ещё на один год, дабы к тому времени наберется группа.Правомерны ли действия университета?

Однозначно неправомерно по указанной причине, в соответствии с общими положениями указанными в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого права предусмотрена административная ответственность  согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования   от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вам следует получить официальный письменный ответ — отказ  по существу поданного заявления на восстановление, и обратиться для начала в прокуратуру и Рособрнадзор, либо  в суд.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, что касается порядка подачи обращения, то Вы его подаете согласно общим положениям указанным в Федеральном  законе  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статье  1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется на правоотношения,… связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение также предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Обращаться следует в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.