Подскажите мы должны подавать декларацию и уплачивать налог с продаж?
Добрый день! В 2021 году была продана квартира (срок владения по наследству менее 3 лет) это было единственное жилье всей семьи ( в семье проживают 2 детей 6 и 13 лет) и был приобретён дом большей площадью. Подскажите мы должны подавать декларацию и уплачивать налог с продаж?
, Эллина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
(срок владения по наследству менее 3 лет)
Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, по этому основанию от налога вы не освобождаетесь.
( в семье проживают 2 детей 6 и 13 лет)
Если у вас двое несовершеннолетних детей, вы можете воспользоваться новой льготой для семей с детьми, когда недвижимости можно продать независимо от срока владения.
Учитывая, что новый дом у вас по площади больше проданной квартиры, вы можете воспользоваться такой льготой.
Уточните, у кого-либо из членов семьи нет другой недвижимости?
Право на льготу возникает на основании закона — на основании ч.2.1 ст.217.1 Налогового кодекса РФ.
Если вдруг от вас налоговая инспекция потребует подать налоговую декларацию, вам нужно будет лишь представить подтверждающие документы: что у вас 2 несовершеннолетних детей, новый дом по площади больше проданной квартиры, кадастровая стоимость проданной квартиры не более 50 млн. руб., членам семьи не принадлежит другое имущество.