Можно подавать заявление о возмещении судебных расходов после получения исполнительного листа?

Можно подавать заявление о возмещении судебных расходов после получения исполнительного листа? Был получен исп. лист по гражданскому делу и подан приставу. Требований о судебных расходах в иске не заявлялось. Выдадут доп. исп. лист на взыскание расходов?

Уточнение от клиента
А как быть, если была апелляция? Заявление подается через суд первой инстанции в апелляционный?
И если потом решение изменится еще раз в кассации и будут понесены доп. судебные расходы, будет ли возможность их возместить?
, Кристина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Заявление о взыскании судебных расходов можно подать в тот же суд в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

После того, как суд вынесет определение о взыскании судебных расходов и это определение вступит в законную силу, будет выдан новый исполнительный лист на взыскание расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кристина
Клиент, г. Москва
А как быть, если была апелляция? Заявление подается через суд первой инстанции в апелляционный?
И если потом решение изменится еще раз в кассации и будут понесены доп. судебные расходы, будет ли возможность их возместить?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Можно подавать заявление о возмещении судебных расходов после получения исполнительного листа?

Кристина

Можно, если не пропущен трехмесячный срок, предусмотренный частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...

Требований о судебных расходах в иске не заявлялось. Выдадут доп. исп. лист на взыскание расходов?
Если суд их взыщет на основании отдельного судебного акта, то да — буден выдан отдельный исполнительный лист на судебные расходы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Кристина
Клиент, г. Москва
А как быть, если была апелляция? Заявление подается через суд первой инстанции в апелляционный?
И если потом решение изменится еще раз в кассации и будут понесены доп. судебные расходы, будет ли возможность их возместить?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ

1.Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Таким образом, если требование о распределении судебных расходов в процессе рассмотрения дела не заявлялось, его можно подать отдельным заявлением уже после того, как будет вынесено решение по делу.

Однако срок на подачу заявления в суд о возмещении судебных расходов составляет всего три месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Кристина
Клиент, г. Москва
А как быть, если была апелляция? Заявление подается через суд первой инстанции в апелляционный?
И если потом решение изменится еще раз в кассации и будут понесены доп. судебные расходы, будет ли возможность их возместить?

В данее данном ответе указано, что заявление о распределении судебных расходов по правилам ст. 103.1 ГПК РФ подается в суд первой инстанции в течение 3 месяцев с даты вступления в законную силу последнего судебного акта по делу.

Таким образом, срок на подачу заявления о судебных расходах при наличии кассационного обжалования решения будет исчисляться от даты вынесения постановления кассационной инстанции, и составит три месяца.