Вопрос по открытию нового лицевого счёта для квитанции обращение с ТКО

Здравствуйте. Вопрос по открытию нового лицевого счёта для квитанции обращение с ТКО. К нам, по нашему адресу, ходят квитанции на чужое имя. Ни одна квитанция оплачена не была. Хочу заключить официальный договор на своё имя, и на основании свеже заключённого договора, по заявлению, чтобы открыли новый лицевой счёт. А на что опереться не знаю. Подскажите, пожалуйста, какую статью и из какого постановления или закона использовать.

Уточнение от клиента
Проживаю в частном доме, если это имеет значение.
, Анна, г. Екатеринбург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, согласно пункту 148(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям жилых домов   со дня возникновения права собственности на жилой дом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома  и организацией, указанной в подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, где указать, что ФИО в лицевом счете указано ошибочно. Приложите правоустанавливающие документы на недвижимое имущество для того, чтобы внесли изменения.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Проблем с изменением данных нет. Вопрос стоит по-другому.

прочтите, пожалуйста, мой ответ ниже на ваш вопрос.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, договор на вывоз ТКО Вы обязаны заключить в силу закона.

Согласно п. 148 (21) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 148(8) - 148(11) настоящих Правил.

То есть, даже в отсутствие договора в письменной форме, он считается заключенным и у собственника возникает обязанность по оплате данной услуги со дня возникновения права собственности на жилой дом, расположенный на территории обслуживаемой региональным оператором, либо с момента начала деятельности регионального оператора, если этот момент наступил позже…

То, что квитанции приходят на другое имя, по сути ситуации не меняет и  у Вас, как у собственника, формируется задолженность по оплате этой коммунальной услуги, так как услуга, скорее всего, оказывается и мусор вывозится.

Вы вправе обратиться к региональному оператору для оформления договора на своё имя, но обязанности по уплате уже образовавшейся задолженности это с Вас, к сожалению, не снимет и задолженность может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Я и хочу разделить на «до» и «после» ))).
Хочу начать оплачивать с чистого листа, а то пусть выбивают через суд с другого «собственника». Отсудят заплачу, а нет, так и суда нет. )))
Разве не считается договор заключённым при оплате первой квитанции? Получается он заключён в одностороннем порядке? Про закон я помню. )

Анна, договор с Вами заключен посредством совершения с Вашей стороны конклюдентных действий (услугой-то Вы пользуетесь) и от уже образовавшейся задолженности посредством изменения лицевого счета Вы не избавитесь. Договор на вывоз ТКО с Вами считается заключенным, как указал выше, с момента начала деятельности вашего регионального оператора либо с момента возникновения у Вас права собственности, если такое право было зарегистрировано позже.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. в квитанцию на частный дом включаются услуги: газа, света и ТКО. У трех этих поставщиков услуг должны иметься достоверные сведения о собственнике дома. Поскольку вы указываете, что квитанция приходит на иную фамилию, чем фамилия собственника, то прежде вам нужно предоставить поставщику ТКО документ, подтверждающий ваше право собственности на дом, для смены фамилии плательщика за услугу. Наравне с этим такой же документ нудно предоставить и поставщику иных услуг в квитанции, для приведения ее в соответствие  с реальными данными собственника.

Согласно 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Поскольку услугой ТКО вы пользуетесь, то вам  надлежит лишь привести квитанцию в соответствие с ФИО нынешнего  собственника дома.

Хочу заключить официальный договор на своё имя, и на основании свеже заключённого договора, по заявлению, чтобы открыли новый лицевой счёт.

Лицевой счет останется нынешним, просто сменится ФИО, лицевой счет присваивается домовладению, не собственнику

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Квитанции от каждого поставщика услуг приходят разные. Лицевые счета тоже возможно менять, несмотря на то, что они привязаны к домовладению. Например, лицевой счёт на свет нам меняли уже пару раз, нас никто про это не спрашивал. При покупке квартиры можно по заявлению в организации поставщика услуг сменить лицевой счёт опираясь на договор купли-продажи (например, если у меня договор не подразумевающий выплату долгов после предыдущих жильцов). Ну, есть ведь какая-то статья разрешающая мне написать заявление для заключения договора, а на основании договора изменение лицевого счёта?)))