Попов обратилась с жалобой в комитет по защите прав потребителей при администрации г

Попов приобрел в магазине «Дамское счастье» комплект дорогостоящего женского белья в подарок своей супруге. Супруге не понравился внешний вид и цвет изделия, кроме того размер явно не подходил. Когда Попов обратился к менеджеру с просьбой заменить товар или вернуть деньги, то получил отказ. Попов обратилась с жалобой в комитет по защите прав потребителей при администрации г. Томска.

Дайте заключение по жалобе. Может ли покупатель потребовать замены качественного товара, не подошедшего ему по размеру, фасону, расцветке, габаритам и комплектации ? При каких условиях ?

, Даниил, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на обмен товара надлежащего качестве установлен в ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В этой же статье указан отдельный перечень товаров, которые не подлежат обмену. Указанная белье к ним относится, поэтому продавец не обязан его обменивать.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Таким образом жалоба является не обоснованной.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.