Вопрос, мой сын в будущем может оспорить такое завещание и тоже претендовать на мою долю?

Добрый день. Хочу составить завещание на долю в квартире. Я в разводе, есть сын. Завещание составлю на чужого человека, не родственника. Вопрос, мой сын в будущем может оспорить такое завещание и тоже претендовать на мою долю? Смысл такой что бы сыну ничего не досталось. Как грамотно это сделать?

, Илья, г. Электрогорск
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Подарите вашу долю при жизни.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если ваш сын подпадает по категорию людей, которым должна быть обязательная доля наследства, то может и оспорить. Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание. ст. 1149 ГК РФ пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ. Например, если у умершего остались нетрудоспособные дети, супруг или родители, то им, независимо от условий завещания, полагается доля в наследстве.