Здравствуйте, у меня в период с 2020 года долг жкх 40000 руб теперь арестовали счета дочери, 2000 года рождения, она

Здравствуйте, у меня в период с 2020 года долг жкх 40000 руб теперь арестовали счета дочери , 2000 года рождения , она студентка очного отделения вуза , теперь сказали так как ей 18 лет есть , ваши долги общие , не важно работает она или нет . Подскажите пожалуйста можно ли ее освободить от долгов , она не проживает с нами , но ещё прописана с нами . Светлана .

, Светлана, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если счета дочери арестованы значит в отношении нее вынесли судебный приказ или решение о взыскании задолженности. Рекомендую обратиться к судебным приставам и уточнить, на основании чего возбуждено исполнительное производство. После этого обратиться с заявлением об отмене судебного приказа или заочного решения по месту вынесения решения.

Также, если дочь не являлась собственником квартиры на момент образования задолженности за ЖКХ, то взыскание с нее долгов по оплате коммунальных платежей незаконно.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, написала заявление об отмене взыскания на основании того, что она не собственник квартиры.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Суд автоматически взыскивает долг с прописанных граждан. Пусть пока подаёт в суд заявление на отмену судебного приказа.