Бывший муж за микрозайм отдал в залог квартиру где проживаем все вместе с его несовершеннолетним ребенком

, Ирина, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

СК РФ Статья 35.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы можете через суд признать сделку по залогу квартиры не действительной и отменить её, если при её совершении вы не давали на неё согласия или вообще о ней не знали, 3-х летний срок давности в данном случае начинает идти с момента когда вы узнали о сделке. Если вам будет нужна помощь с признанием этой сделки недействительной через суд, можете написать мне в чат.

С уважением.