И на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать если не работаю?

Я хочу встать на учёт по беременности в другом городе, а прописана в Москве. Могу ли рассчитывать на московские выплаты после беременности? И на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать если не работаю?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, все пособия Вы будете оформлять и получать по месту жительства, т.е.в Москве.

Вы не указали в своём вопросе, но будем исходить из того, что ребёнок у Вас первый.

Выплаты после рождения ребенка:

-единовременное пособие при рождении ребенка-20472,77 руб.(с 1 февраля)

pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/newborn/

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет-7 677,8 руб.(с 1 февраля)

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

-в зависимости от вашего возраста (до 30, от 30 до 36)- в Москве предусмотрены дополнительные выплаты молодым семьям

https://dszn.ru/deyatelnost/So...

— ежемесячная выплата при рождении первого ребенка( среднедушевой доход вашей семьи — не выше, чем 2 прожиточных минимума-«путинские»)- прожиточный минимум

— материнский капитал при рождении первого ребенка-524,5 тыс. рублей

www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-oformit-materinskiy-kapital/

Выплаты во время беременности:

-ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель)

https://www.consultant.ru/docu...

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях Москвы в срок до 20 недель беременности (для жительниц Москвы)

www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000169628530/

— пособие по беременности и родам неработающим не выплачивается

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

а прописана в Москве. Могу ли рассчитывать на московские выплаты после беременности? И на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать если не работаю?

Во-первых не рекомендую руководствоваться ответами на 100% состоящими из копипасты со сторонних сайтов, так как действительно специалисты в сфере социальной защиты населения сами владеют всей необходимой информацией, а не копипастят и весь свой ответ составляют из непроверенного текста непонятно кем размещенного на других ресурсах и вполне возможно неактуального в настоящее время,  т.е. не берут ее там, где клиент все и сам мог прочитать совершенно бесплатно, это уже само за себя говорит о «качестве» такой «консультации». прошу учитывать Вас это.

Во-вторых,

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
http://www.consultant.ru/docum...

  Порядок их назначения регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

  2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

http://www.consultant.ru/docum...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, по федеральным видам пособий:

Неработающим пособия назначаются в органе социальной защиты населения, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначает. в соцзащите  единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

заявление

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Пособия по уходу за ребенком

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже по региональным видам выплат.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается законодательства г. Москвы.

Вы вправе при наличии необходимых оснований и условий предусмотренных законодательством, обратиться в органы социальной защиты населения по вопросу предоставления Вам государственной социальной помощи, а также других выплат предусмотренных законодательством для семей имеющих детей, предусмотренных  Законом г. Москвы  от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», с полным текстом которого можете ознакомиться здесь:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве. https://docs.cntd.ru/document/...

А потому Вы имеете полное право получать данные выплаты.

Из статьи 3 Закона следует, что:

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:
1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;
2) оказание натуральной помощи;
3) предоставление льгот;
4) организация социального обслуживания.
https://docs.cntd.ru/document/...

Из статьи  6. Единовременные денежные выплаты следует, что6

1. К единовременным денежным выплатам относятся:
1) дополнительное пособие по беременности и родам;

При этом порядок регулируется Постановлением Правительства г. Москвы от 27 мая 2021 года N 718-ПП   «О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка семьям, в которых возраст супругов не достигает 36 лет, но один из супругов или оба супруга достигли возраста 30 лет, или единственный родитель достиг возраста 30 лет и не достиг возраста 36 лет», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...

Ежемесячное пособие назначается согласно Закону г. Москвы
от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка». из  Статьи 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка которого следует, что:

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

https://docs.cntd.ru/document/...

Его назначение регулируется согласно постановлениям Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

https://docs.cntd.ru/document/...

Но для этого ежемесячного пособия нужно быть признанными малообеспеченными, согласно Постановлению правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям":

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

https://docs.cntd.ru/document/...

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми, согласно Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» Статья 10. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми, из которых следует, что:

Право на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка

https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...