Работал не официально, после увольнения мне не выплатили заработную плату, подавал заявление в полицию, отозвали т.к работадатель дал ложную информацию

Доброго времени суток.

Работал не официально , после увольнения мне не выплатили заработную плату , подавал заявление в полицию , отозвали т.к работадатель дал ложную информацию.

Теперь не знаю что делать.

Решение заявления прикрепляю.

  • scan0022
    .pdf
, Ален, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ален.

Обратитесь с соответствующим заявлением в Трудовую инспекцию. Они проведут проверку по Вашему заявлению. Обязательно приложите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судя по всему, Ваш бывший работодатель не отрицает факт наличия трудовых отношений. Вам отказано в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия оснований, установленных ст. 145.1 УК РФ: задолженность более двух месяцев.

Исходя из материалов проверки, проведенной правоохранительными органами, Ваш бывший работодатель многократно нарушал законодательство о труде.

Если консультация полезна, прошу Вас в качестве благодарности оставить отзыв

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, у вас есть право обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений и потребовать выплатить зарплату

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам правомерно отказали в возбуждении уголовного дела.

В такой ситуации рекомендуется обратиться с жалобой в Роструд или суд. В жалобе следует указать на то, что работодатель в нарушение действующего законодательства не заключил с Вами письменный трудовой договор в течение первых 3х дней работы (несмотря на то, что подтвердил трудовые отношения между вами), также следует указать что работодатель не платил за Вас налог и взносы во внебюджетные фонды, также следует указать, что (если это правда) аналогичная ситуация и у других сотрудников.

Скорее всего, работодателя трудовая инспекция оштрафует или выставит предупреждение. После можно будет обращаться в суд с требованиями оплатить за Вас налоги и взносы, взыскать невыплаченную зарплату.

Дело тонкое, но все возможно.

Ален
Клиент, г. Москва
Понял, в какую суд лучше подавать в СПб и т.п, как правильно написать в иске всю информацию?

Здравствуйте еще раз!

Иск можно подать в районный суд по месту вашей регистрации.

Что касается содержания иска, то описать все в деталях будет крайне затруднительно.

Я с радостью подготовлю все необходимые документы за вознаграждение.

Если Вы желаете сделать все самостоятельно, я прикрепил шаблон иска к ответу. Разбираться придется долго, пишите как чувствуете. Главное приложить к иску правильные документы и не менять номера статей.

Детали изложите в заседании, с фактами ошибиться трудно.