Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я ему платить алименты

Я инвалид, ребёнку 18 лет живёт не со мной а с матерью. Требует уплаты алиментов так как ребёнок как поступит на очное обучение. Обязан ли я ему платить алименты.

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

 Обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком возраста 18 лет, независимо от того, продолжает он обучение или нет.

Ваша материальная помощь на содержание ребенка старше 18 лет может быть только на добровольной основе, а не обязанностью.

Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, на совершеннолетних трудоспособных граждан алименты не взыскиваются. Обязанности платить алименты в период обучения совершеннолетнего ребёнка законом не предусмотрено

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

1
0
1
0
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий.

Нет, не обязаны Вы платить алименты, если ребенку исполнилось 18 лет, независимо от того, где и как он учится.

В соответствии со ст.80 СК РФ,  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

В 18 лет он уже стал совершеннолетним. 

В соответствии со ст.85 СК РФ, Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Учеба к нетрудоспособности не относится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите пожалуйста если ребёнок учиться в колледже и ему 18 лет обязан отец платить алименты?
Добрый день. Подскажите пожалуйста если ребёнок учиться в колледже и ему 18 лет обязан отец платить алименты?
, вопрос №3405102, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Какой срок давности, по срокам давности, и обязан ли платить
11.02.2019 был взят займ его ни кто не оплачивал . 7.06.2022 пришло письмо что нужно оплатить. Какой срок давности , по срокам давности, и обязан ли платить
, вопрос №3304730, Андрей, г. Москва
Семейное право
Сколько по закону он обязан будет платить алименты?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем. Есть ребёнок. Сколько по закону он обязан будет платить алименты?
, вопрос №3293952, Мария, г. Москва
Семейное право
При разрыве соглашения( подтвержденного нотариально и не подтвержденного ) об алиментах могут потребовать ли платить алименты за прошлые годы?
При разрыве соглашения( подтвержденного нотариально и не подтвержденного ) об алиментах могут потребовать ли платить алименты за прошлые годы?
, вопрос №3264062, Павел, г. Пермь
Семейное право
Обязан ли уплачивать алименты?
Здравствуйте! После развода проживаю совместно с бывшей женой и нашей 17-летней дочерью. Продолжаю обеспечивать ребенка в полной мере и вести совместное хозяйство с бывшей женой. Обязан ли уплачивать алименты? Спасибо.
, вопрос №3124993, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2022