Если до этого я работала без оформления, то как мне создать самозанятость без проблем в будущем?2

Здравствуйте, вопрос по самозанятости: 1. Если у меня 2 направления деятельности, то могу ли я не указывать второе, но налоги платить с обоих занятий, просто проводить их по одному из них?

2. Если до этого я работала без оформления, то как мне создать самозанятость без проблем в будущем?

, Анна, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Налог на профессиональный доход (НПД), или налог для самозанятых — специальный налоговый режим для физлиц. Профессиональный доход не может превышать 2,4 млн руб. в год.

Для регистрации «самозанятого» необходимо скачать приложение «Мой налог» оттуда подать заявление и все.

То, что вы в прошлом работали без оформления никак не повлияет на регистрацию и приобретение статуса самозанятого.

При регистрации необходимо понимать подходит Ваша деятельность или нет.

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому, в Законе N 422-ФЗ не установлено. Это значит, что при применении НПД вы можете заниматься любыми видам деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены этим Законом (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 12.04.2021 N 03-11-11/27016). Например, нельзя применять спецрежим, если вы занимаетесь реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

По поводу указывать один вид деятельности и оказывать услуги по двум, то считаю, что это неправомерно, так как Вы оказываете одну услугу, а в чеке будет указано иное. Во избежании проблем с налоговыми органами рекомендую указывать 2 вида деятельности.