Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В декабре 2021 я вынуждена была взять академический отпуск, будет ли мне продолжаться выплачиваться пенсия?

я получаю пенсию по потере кормильца и обучаюсь в Техническом университете г.Брно Чешкой республики. В декабре 2021 я вынуждена была взять академический отпуск, будет ли мне продолжаться выплачиваться пенсия?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.7

Да, будете получать и дальше. Вы продолжаете числится студентом.  Закон О страховых пенсиях от 2013 г. 

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. 
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Но это по нашему законодательству я продолжаю быть студентом, а по закону об образовании Чехии, по-моему статус студента утрачивается.

Ну если вас отчисляют из университета Чехии на это время, то надо сообщить в ПФР об этом. Приказ об отчислении им предоставить.  

0
0
0
0
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вам будет начисляться пенсия на основании закона о страховых пенсиях. 

0
0
0
0
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Светлана!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

В соответствии с нормами права «право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. К их числу также относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения (но не старше 23 лет)».

Исходя из Ваших условий, пенсия Вам будет выплачиваться. Так как Вы — студентка,  обучающаяся по очной форме и числитесь в академическом отпуске, то за Вами сохраняется статус обучающегося.

Таким образом, студент, который находится в академическом отпуске, Вы будете получать пенсию по случаю потери кормильца.
С Уважением, Зуева Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Меня вынудил открыть ип (усн - доход) субподрядчик, расчетный счет открыт тоже был, первый месяц оплата была
Меня вынудил открыть ип (усн - доход) субподрядчик, расчетный счет открыт тоже был, первый месяц оплата была произведена, на второй месяц оплаты нет и кормят завтраками, хотя вся работа была выполнена в срок, подскажите что можно сделать дальше
, вопрос №3585050, Владимир, г. Курск
Защита прав призывников
Можно ли обновить отсрочку при поступлении заново?
Здравствуйте! Молодой человек в 2021 году поступил в университет в другом городе, но в постановке на воинский учёт было отказано ввиду отсутствия временной регистрации по месту пребывания. Сейчас он находится в академическом отпуске и хочет отчисляться и перепоступать в колледж. Скажите, пожалуйста, если его не поставили на учёт, правом на отсрочку он всё равно воспользовался? Можно ли обновить отсрочку при поступлении заново? Заранее спасибо.
, вопрос №3585040, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, Если я купила квартиру в декабре 2021 года, а сейчас хочу ее продать по той же цене, что и
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Если я купила квартиру в декабре 2021 года, а сейчас хочу ее продать по той же цене, что и покупала, нужно ли мне будет платить налог на продажу 13%, ведь имущество у меня в собственности менее 3 лет... Заранее спасибо
, вопрос №3583447, Ирина, г. Томск
Налоговое право
Могу ли я как-то объяснить это налоговой, чтобы не платить 13%?
Здравствуйте! Вопрос по налогам. В 2015 году в браке мной была куплена квартира на мое имя и на мои средства, зарегистрированная декабрем 2015 года, есть ДКП и сведения из Росреестра. В октябре 2021 года мы с супругом заключили заключили брачный договор, что квартира принадлежит мне и я могу ею распоряжаться по своему усмотрению, и нотариус отослал этот договор в Росреестр, где его зарегистрировали уже октябрем 2021 года. В 2023 году я решила продать квартиру. В налоговую пойдут сведения о продаже мной квартиры, зарегистрированной в 2021 году, и они пришлют мне налог, так как с этой последней регистрации не прошло 5 лет. Но ведь на самом деле я являюсь владельцем этой собственности с 2015 года, то есть более 5 лет. Могу ли я как-то объяснить это налоговой, чтобы не платить 13%?
, вопрос №3581414, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Положена ли мне компенсацияза отпуск или доп дни отпуска из за больничного в период отпуска?
Добрый день. Я сотрудник полиции ушел в отпуск и сейчас написал на пенсию без выхода на работу. В отпуске я находился на больничном.положена ли мне компенсацияза отпуск или доп дни отпуска из за больничного в период отпуска?
, вопрос №3580926, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2022