Подскажите пожалуйста, если я не обращусь в ваенкомат в весенний призыв, могу ли я в 27 прийти туда и получить военный билет?

Добрый день. На данный момент я обучаюсь в аспирантуре и у меня действует отсрочка от армии, но есть вероятность, что в ближайшее время меня отчислят. Мне сейчас 26 лет, 27 исполнится в сентябре, следовательно мне нужно будет пережить весенний призыв. Подскажите пожалуйста, если я не обращусь в ваенкомат в весенний призыв, могу ли я в 27 прийти туда и получить военный билет?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если я не обращусь в ваенкомат в весенний призыв, могу ли я в 27 прийти туда и получить военный билет?

Михаил

Если Вас отчислят из аспирантуры до начала военного призыва — Вы, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны уведомить военный комиссариата.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Прекращение Вашего обучение влечет за собой утрату права на отсрочку и как следствие Вас могут призвать на военную службу.

Ввиду того, что Вы можете подлежать призыву и при неявке по вызову военкомата по повестке или в случае не уведомления о прекращении обучения Вам повестка не вручалась — то по достижении Вами 27 лет — Вам откажут в выдаче военного билета.

Исходя из этого в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам будет вручена справка, поскольку Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Лишь в том случае, если Вы уведомите военкомат о своем отчислении, но после этого Вам в весенний призыв не будет вручена повестка под роспись для явки для прохождения призывных мероприятий — можно говорить о том, что Ваш призыв организован не был, а соответственно. Вам подлежит выдаче военный билет.

Таким образом, перспектива его получения зависит от того уведомите Вы военкомат о своем отчислении или нет и будет ли Вам после уведомления вручена повестка для явки в военкомат.