Соседи снизу постоянно терроризируют звонками и непристойными смсками мою бабушку среди ночи, под утро, хотя никто в этой квартире не нарушает режим, не буянит

В нашей квартире проживают знакомые на бесплатной основе. Соседи снизу постоянно терроризируют звонками и непристойными смсками мою бабушку среди ночи, под утро, хотя никто в этой квартире не нарушает режим, не буянит. Тем самым эти люди поднимают нервы пожилому человеку. У неё уже был на нервной почве микроинсульт из-за этих людей, могут ли они понести ответственность за своё поведение?

, Ира, г. Москва

Ира!

Если соседи таким образом выражают недовольство квартирантами сверху, то они выбрали неправильный метод — закон запрещает неправомерное вмешательство в чужую частную жизнь и причинение вреда гражданам. Полагаю, что можно обратиться к участковому — пусть он проведёт как минимум беседу с соседями. Кроме того, есть нормы Гражданского Кодекса РФ, которые дают право добиваться запрета на вмешательство в частную жизнь в судебном порядке.

Всего доброго!