Сын подал документы на новый паспорт(20 лет) но по срокам получить не успел, выехал на учебу

сын подал документы на новый паспорт(20 лет) но по срокам получить не успел, выехал на учебу. Могут ли родственники по доверенности получить его паспорт

, нина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

если ваш сын в заявлении на получение паспорта написал,  что за него получит паспорт тетя Галя  (с ее данными), то паспорт выдадут тете Гале — у меня у знакомых была подобная ситуация.
Но у нас все перестраховываются и в руки главный документ никому не дадут.
Разумнее вашему сыну задержаться на несколько дней и самому получить документ. Как он вообще ездит без паспорта? Учеба никуда не денется за несколько дней точно.
Могут возникнуть непредвиденные обстоятельства — на вокзале или просто на улице могут остановить парня для установления личности — без паспорта доказать свою личность проблематично.
К тому же может возникнуть ситуация, когда ваш сын приедет с учебы и пойдет получать паспорт — у сотрудника миграционной службы может возникнуть вопрос — почему так долго главный документ лежит у них в столе? Не критично и все таки не особо приятно.
Удачи!