8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться чтобы меня устроили официально.и получу ли я декретный отпуск

Здравствуйте! Куда мне обратиться, если я просила устроить меня официально, уже прошло почти два года и не устраивают..И теперь я забеременела и получу ли я декретные?

, Ирина, г. Чита
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Ирина, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта наличия трудовых правоотношений между Вами и работодателем, обязании работодателя начислить и перечислить взносы на обязательное социальное страхование.

В судебном заседании Вам необходимо будет доказывать, во-первых, сам факт наличия трудовых правоотношений, а именно, что Вы в течение конкретного времени работаете у данного работодателя по определенной должности (специальности), подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка (определенный режим рабочего времени, время начала и окончания работы, перерыв на обед и т.п.). Доказывать данные обстоятельства можно любыми способами, как при помощи письменных доказательств (какие-либо справки, акты, накладные и т.д. и т.п., которые имеют отношение к Вам и которые исходят от работодателя), так и при помощи свидетельских показаний (Ваших коллег по работе, знакомых, даже родственников, всех, кому что-либо известно о том, что Вы работаете именно у данного работодателя).

Во-вторых, Вам нужно будет доказывать размер заработной платы, которую выплачивает Вам работодатель. При отсутствии трудового договора сделать это будет сложно. Свидетельские показания в данном случае не помогут, необходимы письменные доказательства. Такими доказательствами могут быть, например, ведомости или журналы выдачи денег (заработной платы). Если таковых нет, то на практике суды исходят из оплаты, равной минимальному размеру оплаты труда.

Ирина, до подачи иска в суд Вы также можете первоначально обратиться в государственную инспекцию труда, которая находится по адресу: 

672090, г. Чита, ул. Богомягкова, д, 23, 4 этаж, а/я 447 

Режим работы:

Понедельник — Четверг

с 8.30 — 17.45

Пятница — с 08.30 — 16.30

схема проезда

Режим приема по вопросам соблюдения трудового законодательства: Понедельник с 9.00 — 16.45, Среда с 9.00 — 16.45, Пятница не приёмный день.

Однако, как свидетельствует практика, именно в судебном порядке удаётся добиться признания факта наличия трудовых правоотношений между работником и работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда обратиться и в каком порядке
Здравствуйте. Обратилась в типографию для печати продукции, по соглашению сторон сделана предоплата и оговорены сроки сдачи. В назначенный срок,по договору 10 дней ( от 06,03 фактическое подписание и предопл. 14,03), устно 3 недели ( сдача 05,04), продукция не готова, готовые изделия по 1 шт удалось получить только 09,04, выявился: брак , нарушена комплектация, сдвинулись сроки сдачи. Отправлена претензия и получен ответ.( файлы прикрепляю) Вопрос: Могу ли я сделать возврат денежных средств. Куда обратиться и в каком порядке.
, вопрос №4081645, Альбина, г. Новосибирск
Военное право
Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
Добрый день. Был в отпуске сделал МРТ спины и обратился в поликлинику по месту проживания, в заключении написано что нужна госпитализация и идут осложнения. Командир в части не реагирует на это. Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
, вопрос №4080505, Вадим, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск,который примерно 9 июля. Как быть в таком случае? Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга
, вопрос №4079286, Ольга, г. Оха
Дата обновления страницы 08.12.2013