Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте. как вступить в наследство если истёк срок наследования?

здравствуйте.как вступить в наследство если истёк срок наследования? имеет ли право кто-то ещё?

17 Декабря 2012, 12:28, вопрос №32009 Егор, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Можно обратиться в суд с заявлением, основанным на ст. 1155 ГК РФ. Исходя из этой статьи, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    В Вашем случае, придется доказывать либо незнание об открытии наследства, либо уважительность причин пропуска срока принятия, если знали. Впрочем, по согласию между всеми наследниками, это можно сделать без суда, обратившись всем вместе к нотариусу, выдавшему свидетельство о наследстве. Вместо действующего свидетельства Вам нотариус выдаст новое, которое будет являться основанием для внесение изменений в реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (обратиться в Росреестр). Можете обратиться, помогу с заявлением: andreyfrolov78@mail.ru

    17 Декабря 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats