Играет ли роль наличие отца ребёнка?

Добрый день! Мне 32 года ребёнку 4 (2017 г.р.). Официально я не замужем и никогда не была. Но у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Могу ли я с ребёнком считаться «молодой семьей»? Играет ли роль наличие отца ребёнка?

, Ксения Михайловна Марусева, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения здравствуйте.

Исходя из п.6 правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050) молодой считается семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более.

Таким образом вы подходите под указанные условия и наличие супруга не обязательно.

Надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.