1 побои в бюджет или потерпевшему?

Здравствуйте. Скажите кому идёт штраф по ст.6.1.1 побои в бюджет или потерпевшему?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все штрафы, уплачиваемые по делам об административных правонарушениях, идут в бюджет. Потерпевший вправе через суд взыскать с виновника компенсацию вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, при совершении административного правонарушения штрафы накладываются государством, субъектом или органами местного самоуправления — поэтом, штраф всегда идет в бюджет. Это полномочия и прерогатива государственных органов. А потерпевший, который получил побои, имеет право требовать в виновника (правонарушителя) возмещение ущерба, причиненного здоровью (оплату медицинского лечения, моральной компенсации) в гражданско-правовом порядке, т.е. в судебном — путем подачи соответствующего иска.

Всего доброго.

Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван!

В соответствии со статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В силу ч. 1 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.1.1 КоАП РФ рассматривают судьи, следовательно и штраф налагается судьей суда общей юрисдикции (федерального суда).

Статья 46 Бюджетного кодекса РФ предусматривает, что  все суммы административных штрафов, постановления о наложении которых вынесены судьями федеральных судов подлежат зачислению в федеральный бюджет.

Таким образом, перечисление административного штрафа потерпевшему законом не предусмотрено, потерпевший может воспользоваться своим правом на судебную защиту и взыскать с нарушителя определенную компенсацию и/или выплату посредством обращения с соответствующим заявлением в суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.