Можно ли как то уменьшить сумму данного штрафа?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, что сел за руль каршеринга «Делимобиль» в алкогольном опьянении. Остановили сотрудники дпс, составили протокол. Делимобиль требует оплатить штраф в размере 150.000 рублей, 50.000 за эвакуацию автомобиля, 100.000 за нарушение (по их договору, приложение 3 пункт 5 и приложение 3 пункт 14). Можно ли как то уменьшить сумму данного штрафа? Никакого вреда и порчи имущества не наносилось.

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Делимобиль требует оплатить штраф в размере 150.000 рублей, 50.000 за эвакуацию автомобиля, 100.000 за нарушение (по их договору, приложение 3 пункт 5 и приложение 3 пункт 14). Можно ли как то уменьшить сумму данного штрафа?

Артём

Уменьшить его возможно заявив требование о несоразмерности штрафа допущенному нарушению — ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

 Оценивая степень соразмерности штрафа нужно исходить из размера действительного (а не возможного)  ущерба, причиненного в результате нарушения.

В том случае, если Делимобиль не согласиться добровольно его снизить — то данный вопрос придется уже решать в судебном порядке.