В декабре 2021 меня и жену вызвали по поводу данного телефона(жену и.к. Сим-карта на ней оформлена) в итоге на мужа повесили кражу

В июне 2021 года супруг работал в такси. Утром он отвёз клиента. И не проверил на сиденье ничего. После он взял"бардюр"т.е. попутчика . Он спросил согласен ли отвезти меня до одного городка и обратно за 3 тысячи. Муж согласился. По приезду пассажир сказал что денег в наличии нет,и что может расплатиться телефоном. Я согласился. Вставил сим-карту и поехал. В декабре 2021 меня и жену вызвали по поводу данного телефона(жену и.к. сим-карта на ней оформлена) в итоге на мужа повесили кражу. Не слушая мужа. Опер сделал мужу сотрясение мозга. И после жалобы на опера материал передали хорошему другу этого опера. И она принципиально хочет довести дело до суда. Потерпевший уже готов на примирение. Но следователь отказывает. При этом учитывая что муж стоит на учёте у психиатра и невролога и по молодости был судим,отправляют на осведетельствовании в психушку. Вопрос как быть?у нее четкая цель повесить на него статью. Она его слушать даже не хочет. И говорит возместить ущерб при ней. Или лучше это сделать в суде ?

, Кира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кира!

Раз уж дело дошло до разбирательств в полиции, то надо до конца стоять на своём и действовать сугубо формально. Лучше, конечно, чтобы был профессиональный юрист — адвокат, но и самому можно и нужно при необходимости обжаловать действия/бездействие следователя в порядке подчинённости, прокурору либо в суд. Положения Уголовного Кодекса РФ допускают прекращение дела в связи с возмещением ущерба, но это — право, а не обязанность следствия и суда. Лучше все вопросы с потерпевшим решить до суда, чтобы уже было понятно, что ущерб возмещён и претензий в этом плане нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кира
Клиент, г. Москва
Я переживаю что возмещение при следователе сделает вид что возмещения не было. Могу ли я как сведетель или мой папа например присутствовать в кабинете чтобы не оболгали

Просто так это не делается. Или следователь оформляет протокол или потерпевший пишет расписку, что ущерб возмещён и претензий нет. Обязательно должен быть письменный документ.