Какие последствия могут быть после этого

Здравствуйте. Мы с бывшей женой в разводе. Через суд заучили правила общения с ребенком. Вот почти полгода ребенок живёт у тети, по ее линии, к нам приходит но редко. Алименты ежемесячно перечисляются на счёт матери, но она его не одевает, ничего ему не покупает. Одеваю его я и тетя. Где проживает мать, это примерно минут40 езды на общественном транспорте. Школа, в которую он ходит находится именно там. Вот он мотается вот так. Спрашиваю его, будешь жить со мной, пожимает плечами. Можно ли так сделать, приехать в его школу, забрать документы и сына, и сказать, что он будет жить со мной. Какие последствия могут быть после этого.

, Евгения, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени  суток,

Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка (п. п. 1, 2 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10):

в общем порядке;

по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось);

в порядке, который определил суд.

Также родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и т.д. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе обратиться в суд с соответствующим требованием (п. 1 ст. 66 СК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).