8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужен ли расчетный счет самозанятому в такой модели выстраивания работы?

Здравствуйте! Рассчитываю запуск онлайн-марафона. Ни ИП ни самозанятого еще не оформлял. Застопорился на моменте организации механизма оплаты клиентом. Думал, что можно сделать одну общую ссылку для оплаты, по которой сможет перейти, условно, 100 человек и сразу оплатить (без лишних сайтов и т.п.), не привязываясь к выставлению персональных счетов. Но, как я понял, осуществить это не представляется возможным. Или я не прав? Начал копать дальше, пришел к тому, что необходимо сделать простой сайт, с блоком для перехода к оплате. Соответственно, чтобы максимально упростить мне работу, необходима фискальная онлайн-касса, через которую и будет происходить оплата.

Собственно вопрос: можно ли будучи самозанятым подключить онлайн-кассу и снять с себя бремя сбора и отправки чеков? Нужен ли расчетный счет самозанятому в такой модели выстраивания работы? Если нет, то каким образом с использованием онлайн кассы и автоматическим направлением чеков в налоговую будет происходить сбор НПД?

Показать полностью
, Виктор, г. Грозный
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Ваш вопрос больше организационно-технический (технологический), нежели юридический.

Прежде всего нужно понимать, что «самозанятым» (плательщиком НПД) могут быть как физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, так и физические лица, таковыми не являющиеся (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Согласно п.2.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП-плательщики НПД не должны применять ККТ в отношении доходов, облагаемых НПД. А на граждан-самозанятых этот закон вообще не распространяется. Расчетный счет, кстати, необходим, для подключения онлайн-кассы.

Самозанятые же ОБЯЗАНЫ формировать чеки в сервисе Мой налог и направлять их покупателям (заказчикам) (ст. 3 закона №422-ФЗ).

Если Вам нужно, чтобы чеки формировались автоматически, то, возможно вам подойдут интегрированные с „Моим налогом“ сервисы для самозанятых, которые предлагают некоторые банки (в основном самые известные — ВТБ, СБЕР и т.д.), однако, насколько мне известно, отправлять чек клиенту автоматически они не могут, а могут только формировать чеки на все суммы, поступившие на привязанную к сервису карту самозанятого. При этом есть некоторые ограничения на оплату „по номеру телефона“. Подробнее о подобном сервисе Вы можете узнать на сайте конкретного банка.

Как технически передать клиенту номер вашей карты, на которую следует оплатить Ваши услуги, не подскажу. В самом приложении „Мой налог“ сейчас можно формировать счета, но только в „ручном режиме“, при этом можно отправить клиенту ссылку на счет, не обязательно его формировать и сохранять или распечатывать.

Думаю, Вам надо посмотреть, как реализованы платежные схемы на других сайтах, подобных Вашему будущему сайту. Но юрист тут мало чем может помочь, так как нужно понимать техническую сторону вопроса — что с чем интегрируется, коннектится и куда что отправляется.

Может Вам подойдет вот этот вариант от  ЮKassa: yookassa.ru/platezhi-dlya-samozanyatyh/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Банкротство
Могу ли я стать самозанятым в этот период?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня идёт процесс банкротства. Могу ли я стать самозанятым в этот период?
, вопрос №4087978, Андрей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.02.2022