Нужен ли расчетный счет самозанятому в такой модели выстраивания работы?

Здравствуйте! Рассчитываю запуск онлайн-марафона. Ни ИП ни самозанятого еще не оформлял. Застопорился на моменте организации механизма оплаты клиентом. Думал, что можно сделать одну общую ссылку для оплаты, по которой сможет перейти, условно, 100 человек и сразу оплатить (без лишних сайтов и т.п.), не привязываясь к выставлению персональных счетов. Но, как я понял, осуществить это не представляется возможным. Или я не прав? Начал копать дальше, пришел к тому, что необходимо сделать простой сайт, с блоком для перехода к оплате. Соответственно, чтобы максимально упростить мне работу, необходима фискальная онлайн-касса, через которую и будет происходить оплата.

Собственно вопрос: можно ли будучи самозанятым подключить онлайн-кассу и снять с себя бремя сбора и отправки чеков? Нужен ли расчетный счет самозанятому в такой модели выстраивания работы? Если нет, то каким образом с использованием онлайн кассы и автоматическим направлением чеков в налоговую будет происходить сбор НПД?

, Виктор, г. Грозный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Ваш вопрос больше организационно-технический (технологический), нежели юридический.

Прежде всего нужно понимать, что «самозанятым» (плательщиком НПД) могут быть как физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, так и физические лица, таковыми не являющиеся (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Согласно п.2.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП-плательщики НПД не должны применять ККТ в отношении доходов, облагаемых НПД. А на граждан-самозанятых этот закон вообще не распространяется. Расчетный счет, кстати, необходим, для подключения онлайн-кассы.

Самозанятые же ОБЯЗАНЫ формировать чеки в сервисе Мой налог и направлять их покупателям (заказчикам) (ст. 3 закона №422-ФЗ).

Если Вам нужно, чтобы чеки формировались автоматически, то, возможно вам подойдут интегрированные с „Моим налогом“ сервисы для самозанятых, которые предлагают некоторые банки (в основном самые известные — ВТБ, СБЕР и т.д.), однако, насколько мне известно, отправлять чек клиенту автоматически они не могут, а могут только формировать чеки на все суммы, поступившие на привязанную к сервису карту самозанятого. При этом есть некоторые ограничения на оплату „по номеру телефона“. Подробнее о подобном сервисе Вы можете узнать на сайте конкретного банка.

Как технически передать клиенту номер вашей карты, на которую следует оплатить Ваши услуги, не подскажу. В самом приложении „Мой налог“ сейчас можно формировать счета, но только в „ручном режиме“, при этом можно отправить клиенту ссылку на счет, не обязательно его формировать и сохранять или распечатывать.

Думаю, Вам надо посмотреть, как реализованы платежные схемы на других сайтах, подобных Вашему будущему сайту. Но юрист тут мало чем может помочь, так как нужно понимать техническую сторону вопроса — что с чем интегрируется, коннектится и куда что отправляется.

Может Вам подойдет вот этот вариант от  ЮKassa: yookassa.ru/platezhi-dlya-samozanyatyh/