А что насчет первого преступления по кторому прошел испытательный срок и снята судимость?

Человек был осужден к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок истек без нарушений. Судимость снята по истечении испытательного срока.

Через 3 года после этого было раскрыто тяжкое преступление совершенное в течение испытательного срока (сроки давности не вышли). Назначено 4 года реального срока.

А что насчет первого преступления по кторому прошел испытательный срок и снята судимость? Даже спустя время после снятия судимости , применят реальное наказание в полном объеме по первому приговору (предусмотренное в случае отмены условного срока)?

Ст 74 УК требует отмены условного осуждения если совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока.).

Но вот данная ситуация не совсем обычная.

, Мария, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария здравствуйте

Согласно предписаний ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ.

Выявление нового эпизода преступления не может стать основанием для пересмотра приговора, в части установления срока наказания по преступлению за которое погашена судимость.

Кроме того в силу положений ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу.

Таким образом в рассматриваемом случае  ст.74 УК РФ не может быть применена.

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо что ответили.
Следующее не противоречит ли тому, что вы описали:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

п. 54 «Правила статьи 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после истечения испытательного срока по первому приговору.»

Нет Мария не противоречит. Поскольку в пленуме речь идет о правилах назначения наказания при вынесении приговора. В вашем же случае речь идет о пересмотре приговора, причем на той стадии когда лицо уже погасило судимость.