Как быть, подскажите пожалуйста

Квартира оформлена на маму. Она, я и сестра там прописаны. На квартире большой долг в платосфере(суммарно 350к, горводоканал и сибэко 180к), но на госуслугах у каждого висит 30к. Я так понимаю это какой-то общий долг? С недавнего времени мама платит ежемесячно 12к в счёт долга. Так вот. Хочу выписаться из квартиры и вписаться в новую. Возможно ли это и какой тогда план действий? После того как я впишусь в новую квартиру, то этот долг 30к куда денется? Его мне надо будет заплатить или мне надо будет заплатить только треть его? А остальные 350 больше мне не прилетят на долг или как? Надо ли как-то разделять долг? Как быть, подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
В квартире этой уже давно не живу
Но прописан в ней

На госуслугах был долг больше раньше(60к), но ввиду того, что он платится — стал меньше(Мама золила к приставу и что-то они договаривались). Почти в ноль опустился он как-то раз, но сейчас снова поднялся до 30к
, артем, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если  долг взыскан решением суда, то он никуда не денется даже в случае снятия Вами с регистрационного учета.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире как член семьи собственника, то у Вас возникла солидарная с собственником обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Надо участвовать в судебных заседаниях и заявлять о пропуске срока исковой давности по платежам, которые возникли в период более чем три года назад.

Срок исковой давности — три года. И если участники процесса заявят в суде о пропуске срока исковой давности по платежам, превышающим 3 года, то это основание для отказа в удовлетворении судом требований по таким платежам (ст. 199 Гражданского Кодекса РФ)

В квартире этой уже давно не живу
Но прописан в ней
На госуслугах был долг больше раньше(60к), но ввиду того, что он платится — стал меньше(Мама золила к приставу и что-то они договаривались). Почти в ноль опустился он как-то раз, но сейчас снова поднялся до 30к

артем

Если мама оплатит всю сумму долга сама, то с Вас она не будет взыскана.

Хочу выписаться из квартиры и вписаться в новую. Возможно ли это и какой тогда план действий?

артем

Регистрация в жилом помещении и снятие с регистрации никак не связана с наличие долга по ЖКУ. Вы вправе сняться с регистрационного учета, подав заявление о регистрации по новому месту жительства либо через МФЦ, либо через Госуслуги.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;