Есть ли пункт в кодексе, что при продаже имущества нужно отдавать ребёнку 25 процентов?

Добрый день! Подскажите, при продаже своей квартиры нужно ли мне отдавать часть денежных средств несовершеннолетнему сыну по закону? Квартира в собственности на меня, прописан я один, ребёнок там не прописан. Есть ли пункт в кодексе, что при продаже имущества нужно отдавать ребёнку 25 процентов?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете не отдавать 25% от продажи имущества если алименты с Вас не взысканы.

Если взысканы, то на 1 ребенка полагается 1/4 от всех доходов. Продажа имущества это доход

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С продажи квартиры по разовой сделке алименты вы платить не обязаны.

Есть определение Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О, согласно которому, если продажа недвижимости является разовой сделкой, не относится к экономической деятельности плательщика и не приносит прироста имущества. Иными словами, если гражданин исправно и вовремя платит алименты и не занимается регулярной продажей жилья (риелторской деятельностью, инвестициями в недвижимость), уплачивать алименты от продажи своего имущества он не обязан

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.