Добрый день подскажите пожалуйста, квартира была приобретена более 7 лет сейчас отец оформил на меня дарственную смогу ли я не продать без большого налога?

Добрый день подскажите пожалуйста, квартира была приобретена более 7 лет сейчас отец оформил на меня дарственную смогу ли я не продать без большого налога ? Спасибо

, Ксения, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для полного освобождения от уплаты налога при дарении необходимо чтобы прошло 6 года владения. Если 3 года не пройдет, то при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллион рублей, к примеру, но с остатка придется налог платить в этом случае.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

При дарении от члена семьи или близкого родственника для продажи без налогов должно пройти 3 года.

Срок владения предыдущего собственника (более 7 лет) не суммируется, срок у вас обнулился и начал отсчет заново с даты регистрации в Росреестре перехода права собственности.

При продаже такой квартиры ранее предельного срока владения вы можете уменьшить свой доход либо на вычет 1 млн., либо на расходы дарителя на приобретении квартиры.

Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

-либо цена продажи по договору

-либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры

Занижать цену в ДКП в новых реалиях и ужесточении контроля ФНС для продавца чревато начислением штрафов ( при умышленном уклонении 40% от суммы неуплаченного налога), могут снять расходную часть/вычет по ст.54.1 НК РФ и начислить налог с полной суммы дохода(по Москве и регионам уже есть такие прецеденты.)

Есть законные способы оптимизации.

С уважением, Алсу Нафисовна.