Унас в городе сетевая автошкола открыла учебный класс и собирается здесь сдавать экзамены.лицензию имеет в другом городе нашего региона.могут ли сдавать экзамен в нашем городе

доброе утро. унас в городе сетевая автошкола открыла учебный класс и собирается здесь сдавать экзамены.лицензию имеет в другом городе нашего региона.могут ли сдавать экзамен в нашем городе

Уточнение от клиента
пожалуйста кто нибудь дайте ответ
, дмитрий, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий.

Лицензию на осуществление образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств выдает лицензирующий орган субъекта РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ.12.2021 «О лицензировании отдельных видов деятельности

5. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, лицензия на обучение действительна в пределах того региона, лицензирующим органом которого она выдана, а при соблюдении указанных условий она будет действительна также и в других регионах. Так что, думаю, проблем со сдачей экзаменов быть не должно.

Кроме того, отучившись в автошколе и получив свидетельство об её окончании Вы вправе сдавать экзамены (ПДД, вождение) в любом подразделении ГИБДД, в том числе и в другом регионе РФ (например, по причине переезда)

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас Московская область, то можете также проверить автошколу на предмет наличия у них соответствующего заключения ГИБДД: https://гибдд.рф/drivingschool...