Имеется 7.5 лет северного стажа, и 7.5 лет льготного стажа с 2002г

Здравствуйте! В досрочной пенсии за 20 летний стаж электросварщика судами до ВС РФ отказано по закону 400 - ФЗ. Причина: нет справок о занятости полный рабочий день. Фирмы и работодатели вместе с архивами бесследно исчезли.

Вопрос: есть ли вариант начать все с нуля, если у меня до 2002г. имеется 7.5 лет северного стажа, и 7.5 лет льготного стажа с 2002г. п 2019 год. Спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир!

При наличии 7.5 лет стажа в районах Крайнего севера и 7.5 лет стажа по списку №1, списку №2 либо малым спискам выход на пенсию для мужчин возможен в 60 лет. При этом необходимо наличие 25 лет общего стажа. Я так понял они имеются. (п.6 ч.1 ст.32 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516).

То есть, суммирование идет только путем прибавления к северному стажу при наличии стажа по спискам №1, №2 либо малых списков, а не наоборот.

Да, Вы вправе вновь подать заявление о назначении пенсии в ПФР.

Владимир,  для более точного ответа не могли бы уточнить о каком льготном стаже в 7.5 лет идет речь?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Справка по полном рабочем  дне после 1992 г. обязательна. В суде без этого никак.

Согласно письма Пенсионного фонда РФ от 19.03.2004 г. если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии и должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 1 января 1992 года Отделение рекомендует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

7.5 лет северного стажа даст вам возможность выйти в 62.8 на пенсию… Но смотря еще какой у вас год рождения, у вас может действовать промежуточный этап и можно выйти раньше. Суммировать не получится. У вас неполный стаж по РКС. Суммирование (РКС + Список) по ст. 33 Закона № 400 идет при полном стаже в РКС и добавляется тогда работа по Спискам.

Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона

Год *
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V** + 12 месяцев (еще снижение на 6 месяцев)
V + 12 месяцев
V + 24 месяца (еще снижение на 6  месяцев)
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев

Галина,  здравствуйте! Разве для суммирования северного стажа и стажа по спискам нужен полный северный стаж 15 лет?  Я имею в виду часть первую ст. 33 ФЗ 400 и Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 651.

Надо знать какой список.  Если Список 2 то с 7.5 г подтвержденного стажа про полный рабочий день можно выйти в 57 лет.