Я участник программы по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Здравствуйте!

Я участник программы по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Сейчас хочу продать свою квартиру (единственная в собственности) и арендовать на основе безвозмездности с пропиской на время аренды на срок - до получения сертификата на приобретение жилья по переселению. Арендодателем будет мой зять.

Мой вопрос: будет ли в этом случае мой зять нести какую-либо ответственность по моим обязательствам в условиях данной программы по переселению?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Сейчас хочу продать свою квартиру (единственная в собственности) и арендовать на основе безвозмездности с пропиской на время аренды на срок — до получения сертификата на приобретение жилья по переселению. Арендодателем будет мой зять.   Мой вопрос: будет ли в этом случае мой зять нести какую-либо ответственность по моим обязательствам в условиях данной программы по переселению?

В соответствии с Федеральным законом " О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Статья 6 следует что:

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы такое давали, в таком случае его придется выполнять и жилое помещение передать в собственность государства (муниципалитета), в противном случае в субсидии откажут.

И уточните о каком субъекте РФ идет речь в Вашей ситуации,  так как требуется привести положения в том числе регионального порядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина, уточните пожалуйста свой регион, я приведу положения регионального порядка, я об этом просил еще в своем первом ответе выше.

Марина, а при чем здесь вообще ответственность зятя, передадите ему в собственность  квартиру, возьмете у него ее в пользование только в найм, а не аренду, и что, это Вашим с ним права.

Только Вы субсидии можете лишиться, либо получить в разы меньше, оно Вам надо, Вы читали мой первый ответ выше.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина!

Если Вам предоставляют жилье безвозмездно, то надо заключить договор безвозмездного пользования, а не договор аренды ( ст. 689 Гражданского кодекса РФ).

Главное отличие от аренды   договора безвозмездного пользования заключается  именно в его безвозмездности.

Ответственность по Вашим обязательствам зять нести не будет, если не пожелает сам.

В том случае, если зять не имел права собственности в продаваемой  квартире.

Марина
Клиент, г. Москва
Я единственный собственник. Спасибо за консультацию.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш зять не должен нести ответственность за исполнение Вами обязательств связанных с предоставлением субсидии на жилое помещение согласно ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, при условии, что он вселит Вас в свою квартиру условиях договора безвозмездного пользования или аренды.

В этом случае, если после постановки на учет Вы совершите отчуждение принадлежащего Вами жилого помещения, то размер причитающейся Вам субсидии уменьшат на сумму, вырученную Вами по договору продажи этого жилого помещения или на другую сумму, определяемую в порядке ст. 6 125-ФЗ.

В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьиосуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

Ваш зять, как лицо не являющееся членом Вашей семьи, состоящим на учете вместе с Вами за исполнение Вами указанных обязательств отвечать не будет.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию.