8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я участник программы по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Здравствуйте!

Я участник программы по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Сейчас хочу продать свою квартиру (единственная в собственности) и арендовать на основе безвозмездности с пропиской на время аренды на срок - до получения сертификата на приобретение жилья по переселению. Арендодателем будет мой зять.

Мой вопрос: будет ли в этом случае мой зять нести какую-либо ответственность по моим обязательствам в условиях данной программы по переселению?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Сейчас хочу продать свою квартиру (единственная в собственности) и арендовать на основе безвозмездности с пропиской на время аренды на срок — до получения сертификата на приобретение жилья по переселению. Арендодателем будет мой зять.   Мой вопрос: будет ли в этом случае мой зять нести какую-либо ответственность по моим обязательствам в условиях данной программы по переселению?

В соответствии с Федеральным законом " О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Статья 6 следует что:

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы такое давали, в таком случае его придется выполнять и жилое помещение передать в собственность государства (муниципалитета), в противном случае в субсидии откажут.

И уточните о каком субъекте РФ идет речь в Вашей ситуации,  так как требуется привести положения в том числе регионального порядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Марина, уточните пожалуйста свой регион, я приведу положения регионального порядка, я об этом просил еще в своем первом ответе выше.

0
0
0
0

Марина, а при чем здесь вообще ответственность зятя, передадите ему в собственность  квартиру, возьмете у него ее в пользование только в найм, а не аренду, и что, это Вашим с ним права.

Только Вы субсидии можете лишиться, либо получить в разы меньше, оно Вам надо, Вы читали мой первый ответ выше.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина!

Если Вам предоставляют жилье безвозмездно, то надо заключить договор безвозмездного пользования, а не договор аренды ( ст. 689 Гражданского кодекса РФ). 

Главное отличие от аренды   договора безвозмездного пользования заключается  именно в его безвозмездности.

Ответственность по Вашим обязательствам зять нести не будет, если не пожелает сам.

0
0
0
0

В том случае, если зять не имел права собственности в продаваемой  квартире.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Я единственный собственник. Спасибо за консультацию.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Ваш зять не должен нести ответственность за исполнение Вами обязательств связанных с предоставлением субсидии на жилое помещение согласно ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, при условии, что он вселит Вас в свою квартиру условиях договора безвозмездного пользования или аренды.

В этом случае, если после постановки на учет Вы совершите отчуждение принадлежащего Вами жилого помещения, то размер причитающейся Вам субсидии уменьшат на сумму, вырученную Вами по договору продажи этого жилого помещения или на другую сумму, определяемую в порядке ст. 6 125-ФЗ.

В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьиосуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. 

Ваш зять, как лицо не являющееся членом Вашей семьи, состоящим на учете вместе с Вами за исполнение Вами указанных обязательств отвечать не будет.

2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию.
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Дата обновления страницы 01.03.2022