К какой вообще тяжести относится?

Хранение наркотиков в крупном размере это тяжкая статья или особо тяжкая? К какой вообще тяжести относится ?

, Виктор, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Это тяжкое преступление(наказание не превышает 10 лет)

Ст. 288 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
К какой вообще тяжести относится? Хранение наркотиков в крупном размере это тяжкая статья или особо тяжкая? К какой вообще тяжести относится ?

 Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ незаконное хранение наркотических средств в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Частью 4 статьи 15 УК РФ предусмотрено, что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 15 лет лишения свободы.

Данное преступление, следовательно, является тяжким.

С уважением, Дмитрий Кузьмин.