Здравствуйте Гражданин создал преступную группировку которая

Здравствуйте.

Гражданин создал преступную группировку, которая занималась мошенничеством в 10 городах России, в «команде» было более 100 человек.

Имелась четкая структура группировки, то есть признаки преступной группы(организации) были.

Однако мошенничество - преступление средней тяжести, а одна из характеристик преступной группы - цель совершения тяжких преступлений и преступлений особой тяжести.

Как в данном случае нужно квалифицировать действия этого гражданина?

, Катя, г. Рязань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина.

В соответствии со статьей 35 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Таким образом деяние указанное в Вашем вопросе можно квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,