Получится ли у него это сделать через суд?

Родственник решил купить квартиру, в самом конце сделки решили записать её на меня, быстренько сделали новые документы типа покупаю квартиру я, купили, я единственный собственник по бумагам. Все старые бумаги на имя родственника остались, в том числе о передаче денег родственником продавцу. Сейчас родственник хочет, чтобы квартира перешла к нему в собственность, я нет. Получится ли у него это сделать через суд?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно. Надо смотреть может переписка какая была между вами, где вы признаете что квартира их… Как деньги выплачивались за квартиру. На чьем счету лежали.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.