8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я запросить компенсацию стоимости сборки и возмещение ущерба морального, ввиду того, что я не смогу

Заказали кухонный гарнитур, пришел товар неукомплектованный не хватает одного соединительного элемента, из-за которого невозможно продолжить сборку.

Позвонила в компанию, сказали только в понедельник позвонить в техотдел.

А мы нанимали сборщика мебели. Компания находится не внашеи городе.

Могу ли я запросить компенсацию стоимости сборки и возмещение ущерба морального, ввиду того, что я не смогу пользоваться кухней в течение непонятно какого времени, а это жизненно необходимо для меня и моей семьи

, Татьяна, г. Москва
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

ВЫ можете дождаться детали, или обратиться к организации с претензией 

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте. 

В рамках судебного иска вы можете потребовать неустойку за то, что сборщик мебели не прибыл вовремя. Продажа некачественного и некомплектного товара влечет обязательство по устранению недостатков, в т.ч. замену товара и возврат денежных средств. 

В случае если вам удастся доказать недобросовестность действий продавца вы можете получить возмещение морального вреда.

Однако на вас как истце лежит обязанность доказать существенность ваших моральных страданий. Как правило Российский суд в таких случаях не назначает серьёзных компенсаций, примерно в размере 5000 — 15 0000 рублей.

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.  

0
0
0
0
Лариса Милаш
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер

Совместно с представителем компании, осуществляющей сборку мебели ( в Вашем случае со сборщиком мебели) необходимо составить акт в свободной форме о некомплектной поставке (рекламация) и произвести фотофиксацию указанного обстоятельства, с обязательный указанием на невозможность дальнейшего выполнения работ по сборке мебели.

 Далее необходимо посредством телекоммуникационных каналов связи (e-mail) направить  поставщику мебели претензию,  составленный со сборщиком мебели документ, в обязательном порядке приложив к нему документы, подтверждающие наем квалифицированного специалиста по сборке мебели. В вашем случае это будет заказ-наряд, либо, если привлекали специалиста посредством интернет-ресурса, необходимо распечатать сведения, содержащиеся о специалисте на соответствующем интернет-ресурсе с обязательной пометкой администрации интернет-ресурса о проверке документов, подтверждающих его квалификацию. Данную претензию желательно продублировать в простой письменной форме, направив письмо с описью вложений и уведомлением по адресу поставщика (адрес указан в ЕГРЮЛ, выписку можно получить на ресурсе nalog.ru по ИНН или ОГРН (указан в договоре). 

Далее в претензии просите поставщика мебели в кратчайший разумный срок произвести допоставку недостающих элементов мебели, а также в добровольном порядке компенсировать расходы на повторный вызов специалистов по сборке мебели.

В случае отказа поставщика товаров (мебели) произвести допоставку недостающего элемента мебели в разумный срок, Вы имеете право (на свое усмотрение) потребовать соразмерного уменьшения цены за поставленный некомплектный товар, самостоятельно привлечь специализированную организацию, которая произведет допоставку недостающего элемента (как вариант, самостоятельно изготовит) и закончит сборку, а в случае невозможности в разумный срок приобрести недостающий элемент (при отказе поставщика произвести допоставку в кратчайший срок) потребовать (сначала в претензионном порядке, далее — в судебном) расторжения договора поставки некомплектного товара с последующим возвратом всех полученных продавцом денежных средств по договору. 

В зависимости от сроков, в которые будет произведена допоставка недостающих элементов мебели, действий поставщика направленных на устранение выявленной некомплектности поставленного товара, а также добровольная компенсация расходов на сборку мебели, либо отказ произвести допоставку и компенсировать дополнительные расходы покупателя, возникшие по причине недопоставки, необходимо решить вопрос об обращении в суд за защитой нарушенного права, в том числе компенсацией морального вреда.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
Добрый день! Меня зовут Валентина. Вопрос по защите прав потребителя.25 марта я купила на валберисе робот мойщик окон. Робот оказался бракованный(сбой программы, работает не корректно).Стоимость товара 6300=. С 26 марта веду переписку с продавцом,создавала заявку на возврат, отправляла видео.Заявку отклонили,вернуть деньги или поменять товар не собираються.Хочу подать в суд.О продавце известно только фамилия и ИНН. Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
, вопрос №4080634, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2022