Могу ли я купить ее без согласия мужа?

Здравствуйте,хочу купить квартиру за материнский капитал,состою в официальном браке,но с мужем не общаемся .Могу ли я купить ее без согласия мужа?

, Ирина, г. Москва

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о маткапитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, закон не требует согласия другого супруга на распоряжение маткапиталом, однако закон обязывает лицо, получившее сертификат, при оформлении квартиры учесть интерес супруга. Осуждение и отбывание наказания не лишает мужа права на долю в квартире, приобретенную на средства маткапитала.