Возьмут ли с этого человека налог 13%?

Скажите пожалуйста я продаю квартиру , покупаю дом . покупатель по ипотеке . у меня аресты на счетах поэтому хочу сделать доверенность на другого человека , чтоб он получил денежные средства . возьмут ли с этого человека налог 13%? Как я понимаю еслиб я получала деньги то с меня б налог не бралали, вот у меня и вопрос возьмут ли налог у этого человека?

, Римма, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Римма.

Нет. Налогооблагаемого дохода у представителя по доверенности, получившего на основании этой доверенности Ваши денежные средства не возникнет, так как права и обязанности по сделке возникают непосредственно у доверителя.

Обратил бы внимание на другое — при наличии исполнительных производств необходимо проверить наличие арестов и запретов на совершение рег.действий в отношении самой недвижимости, и кроме того, оценить риски оспаривания такой сделки со стороны кредиторов, как нарушающей их интересы.

С уважением