8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По новому законодательству с 01.01.2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию! Ситуация – отец в 2018 году построил дом и зарегистрировал право собственности на себя в августе 2018 года, сейчас февраль 2022 года и отец решил продать дом, владея им при этом более 3 лет, но менее 5 лет, при этом в данный момент отец имеет 1/3 долю в другой недвижимости (квартира) полученной в результате приватизации в 2014 году! По новому законодательству с 01.01.2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет. При этом должно быть соблюдено условие: 1. Продается единственное жилье. То есть на момент совершения сделки у вас в собственности нет еще одной квартиры или доли в ней. В противном случае минимальный срок продаваемой квартиры составляет 5 лет. Возникает вопрос – если сейчас отец через нотариуса подарит долю матери, и дом станет его единственным жильем – через какое минимальное время он может продать дом, чтобы во время камеральной проверки декларации 3-НДФЛ у налоговых органов не возникло подозрений, что отец уклоняется от уплаты налога и нет никаких махинаций?

Показать полностью
, Александр, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Никаких сроков выжидать не требуется. Главное, чтобы на момент перехода права собственности к покупателю продаваемое жилье было единственным жилым помещением в собственности продавца. -см. пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Кроме того, помимо дарения доли, можете рассмотреть вариант с со снижением налоговой базы по доходам от продажи в результате использования вычета, в размере документально подтвержденных расходов на строительство.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2022