По новому законодательству с 01.01.2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию! Ситуация – отец в 2018 году построил дом и зарегистрировал право собственности на себя в августе 2018 года, сейчас февраль 2022 года и отец решил продать дом, владея им при этом более 3 лет, но менее 5 лет, при этом в данный момент отец имеет 1/3 долю в другой недвижимости (квартира) полученной в результате приватизации в 2014 году! По новому законодательству с 01.01.2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет. При этом должно быть соблюдено условие: 1. Продается единственное жилье. То есть на момент совершения сделки у вас в собственности нет еще одной квартиры или доли в ней. В противном случае минимальный срок продаваемой квартиры составляет 5 лет. Возникает вопрос – если сейчас отец через нотариуса подарит долю матери, и дом станет его единственным жильем – через какое минимальное время он может продать дом, чтобы во время камеральной проверки декларации 3-НДФЛ у налоговых органов не возникло подозрений, что отец уклоняется от уплаты налога и нет никаких махинаций?

, Александр, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Никаких сроков выжидать не требуется. Главное, чтобы на момент перехода права собственности к покупателю продаваемое жилье было единственным жилым помещением в собственности продавца. -см. пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Кроме того, помимо дарения доли, можете рассмотреть вариант с со снижением налоговой базы по доходам от продажи в результате использования вычета, в размере документально подтвержденных расходов на строительство.

С уважением