Могу ли я со своего счёта ип оплачивать автокредит, который оформлен на мою жену?

, Руслан Демченко, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое возможно. Это указано в ст. 313 ГК РФ.

В назначении платежа укажите оплата автокредита за ФИО по договору ____

Но обязательно посмотрите нет ли запретов на это в ее кредитном договоре.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Руслан Демченко
Клиент, г. Москва
Я имел ввиду другое. Не будет ли вопросов ко мне со стороны моего банка и налоговой, что я каждый месяц перевожу деньги за кредит жены?

Нет. Не будет.

Представите в банк свидетельство о браке, дкп и кредитный договор.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Собственно прямо это не запрещено, но необходимо учитывать позицию ЦБ РФ, выраженную в следующей инструкции:

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Поэтому вопросы со стороны банка в связи с использованием расчётного счёта ИП не по назначению возникнуть могут возникнуть.

Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.