Хочу понять как производится расчет себестоимости товара (импорт) и расчет прибыли после реализации его

Начинающий предприниматель . Хочу понять как производится расчет себестоимости товара (импорт) и расчет прибыли после реализации его .

, Александр, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

По сути дела то, о чем вы пишете, называется бухгалтерский учет. При его ведении формуируется себестоимость и рассчитывается прибыль. Формируются показатели бухгалтерской отчетности.

Однако, если деятельность простая, например торговля одним определенным видом товара, то рассчитать его себестоимость и прибыль можно не обладая специальными знаниями.

Себестоимость товара, это совокупность всех расходов на его создание или приобретение до момента его продажи. Прибыль это просто разница между себестоимостью и выручкой.

Приведу простой пример:

Товар куплен за 1 000.

Транспортные расходы 100

Аренда склада 100

Зарплата работников 100

Налоги и  сборы — 100

Прочие расходы (их может быть очень много разновидностей) 200

Итого 1600 — это себестоимость товара.

Товар продан за 2000 — это выручка.

Прибыль будет = 400 (2000-1600)

Вот это очень примерный вариант расчета себестоимости и прибыли.

Предположу, что вам не помешала бы подробная консультация по вашей деятельности включая выбор системы налогообложения и пр. вопросы.

Предлагаю обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией, там в режиме диалога, будет удобнее разобрать все ваши вопросы.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, товары принимаются к учету по фактической себестоимости.

Приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 „Запасы.

10. В фактическую себестоимость запасов, кроме незавершенного производства и готовой продукции, включаются фактические затраты на приобретение (создание) запасов, приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования.

 Важно обратить внимание, что при импорте товаров, как правило, появляются дополнительные затраты в виде таможенных пошлин, сборов, а также иных платежей, уплачиваемых посредникам за таможенное оформление товаров. Все эти расходы также включаются в себестоимость импортных товаров.

Также стоит обратить внимание на пункты 12, 13, 18 Вышеуказанного ФСБУ 5/2019

Фактическую себестоимость товаров можно определять в упрощенном порядке — без учета затрат по их заготовке и доставке до склада организации, закрепив такой порядок в учетной политике. В этом случае затраты по заготовке и доставке товаров включайте в расходы на продажу (п. 21 ФСБУ 5/2019).

Принимайте товары к бухгалтерскому учету на дату выполнения двух условий (п. 5 ФСБУ 5/2019):

  — затраты, понесенные в связи с приобретением товаров, обеспечат получение в будущем экономических выгод. Обычно выполнение этого условия связано с переходом права собственности на товары;

  — определена величина понесенных затрат.

Если не все затраты на приобретение понесены одномоментно, то товары отражают в учете в оценке, сформированной исходя из известных затрат. Например, товары, находящиеся в пути, вначале отражают в учете по договорной стоимости (без НДС, подлежащего вычету) с последующим определением их фактической себестоимости (пп. “а» п. 12, п. 22 ФСБУ 5/2019).

Что касается прибыли, существует

Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н  «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в котором есть отчет о финансовых результатах.

Схематично формулу расчета чистой прибыли (ЧП) в упрощенном варианте можно представить в следующем виде:

ЧП = В – СС – УР – КР + ПД – ПР – НП,

где:

В — выручка;

СС — себестоимость продаж;

УР и КР — управленческие и коммерческие расходы;

ПД и ПР — прочие доходы и расходы;

НП — налог на прибыль.

Обычно учетную политику организация формирует сама, и самое простое это вычесть от выручки все затраты.

С уважением, Евгений