Военные льготы, компенсации на детей при потере кормильца

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Умер муж военнослужащий в2014г, умер не при служебных обязанностях, младший лейтенант, ветеран боевых действий, служит в Чечне. Скажите пожалуйста, какие нам положены льготы, компенсацит, имеем ли мы право получать компенсацию за оздоровительный лагерь?
Уточнение от клиента
Двое деток, получаем пенсию по потере кормильца
, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с абзацами 1,2 п.5 ст.23 Закона РФ ’’О статусе военнослужащих’’ за семьями военнослужащих, потерявших кормильца, сохраняются льготы по оплате жилой площади, коммунальных услуг, электроэнергии, газа, пользования телефоном, которые они имели на день гибели (смерти) военнослужащих, независимо от формы собственности и принадлежности занимаемого жилого помещения.

Семьи военнослужащих, потерявших кормильца оплачивают в размере 50 процентов:

— общую площадь жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилую площадь), занимаемую ими и проживающими совместно с ними членами семьи в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, принадлежащих им и (или) совместно проживающим с ними членам семьи на праве собственности в многоквартирных жилых домах;

— коммунальные услуги независимо от вида жилищного фонда (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия, абонентская плата за радио и коллективную телевизионную антенну);

— установку квартирных телефонов;

— абонентную плату за пользование квартирными телефонами.

Семьи погибших (умерших) военнослужащих, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, обеспечиваются топливом в первоочередном порядке с 50-процентной скидкой его стоимости в пределах норм, установленных для продажи населению.

Хочется подчеркнуть, что указанные льготы, распространяются на членов семей погибших (умерших) граждан, являвшихся на день гибели (смерти) военнослужащими. Такие же льготы в соответствии с ч. 4 ст.14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предоставляются семьям военнослужащих, умерших после увольнения с военной службы вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также семьям умерших инвалидов, на которых распространялись льготы, указанные в ст. 14 вышеназванного закона.

В соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ «О статусе военнослужащего» члены семей умерших граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, чья смерть наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии либо заболевания), полученного в период прохождения военной службы, сохраняют в течении не менее года права на указанные выше льготы.

Подробнее https://pandia.ru/text/79/123/...