Доброго времени суток, пришло письмо от коллекторов, вызывают на суд, но в самом письме не указан ни займ в

доброго времени суток , пришло письмо от коллекторов , вызывают на суд , но в самом письме не указан ни займ в котором брали деньги , ни сумма которую должны оплатить , звоню в фирму ООО «цду инвест» телефоны выключены

  • image
    .jpg
, Джамбулат, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джамбулат!

Информация по делу можете смотреть на сайте суда

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Напишите в произвольной форме заявление в суд об ознакомлении с материалами дела путем снятия фотокопий.  Ознакомитесь с делом, сделаете фотографии на телефон, а там будет понятно, кто и какие суммы по каким займам требует. Не спешите с банкротством пока не ознакомитесь с материалами дела, т к. может быть сроки давности истекли или какие другие нюансы в вашей ситуации.

Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Джамбулат, добрый день

1. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, путем подачи в суд соответствующего ходатайства. Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время, в связи с COVID-19, прием судьями не ведется,  подача заявлений ходатайств осуществляется либо по почте, либо по телекоммуникационным каналам связи (интернет). Мировые судьи принимают на e-mail.

2. По результатам ознакомления принимайте решения о дальнейших действиях. Как правило, если  долг взыскивается по договору займа, то речь идет о невыплаченных микрозаймах, право требования долгов по которым микрофинансовые организации уступили коллекторам.

Как правило коллекторы часто пропускают сроки исковой давности, рассчитывая на то, что сторона ответчика в суд не явится, а нормы о пропуска срока на защиту нарушенного права применяются только по заявлению заинтересованной стороны.

Резюме: ознакомьтесь с материалами дела и в дальнейшем конкретизируйте вопрос.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Суд вызывает по судебной повестке на судебное заседание. Коллекторы в суд пригласить не могут. Если у вас есть долг по кредиту или займу, который вы когда то брали и сумма не превышает 500 000 рублей, то кредитор обращается в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании суммы долга. В этом случае мировой судья выносит судебный приказ, без вызова сторон и направляет должнику копию судебного приказа, который может быть должником отменен в течении 10 рабочих дней со дня получения судебного приказа, без указания причин.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ
— Заявитель не согласен с вынесением судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.