8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прорвало трубу

МЫ ПРОДАЛИ КВАРТИРУ 6 ДЕКАБРЯ (СОСТАВЛЕН АКТ-ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ. ПОДПИСАН ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И СДАНЫ ДОКУМЕНТЫ В РЕГ. ПАЛАТУ) 8 ДЕКАБРЯ МЫ СЪЕХАЛИ С КВАРТИРЫ И В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ НОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ ЗАЕХАЛИ. 13 ДЕКАБРЯ ПРОРВАЛО ТРУБУ И БЫЛИ ЗАТОПЛЕНЫ НИЖНИЕ СОСЕДИ. КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЗ РЕГ. ПАЛАТЫ НА ИМЯ НОВЫХ ЖИЛЬЦОВ БУДЕТ ГОТОВО ТОЛЬКО 21ДЕКАБРЯ

, нина, г. Златоуст
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

УК за все платит, если обязанность по содержанию этой трубы на них. В любом случае, Вы ничего не должны.

Договор считается заключенным с момента подписания сторонами, следовательно к указанной квартире Вы уже отношения не имеете.

НО, следует учесть, что если Вы знали о том, что труба в таком состоянии и не предупредили новых хозяев, несете за это ответственность... на практике это практически не доказуемо конечно.

То есть, новым жильцам необходим акт и экспертиза, чтоб узнать из-за чего все произошло. Если от "старости" и УК своевременно не заменила, то со всеми этими документами пусть в УК и обращаются.

1
0
1
0

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает по другому, с момента подписанияя все таки...

типа да, подлежит регистрации, НО действует с момента подписания...

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Нина!

Немоного не соглашусь с коллегой. В соответствии со ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В связи с этим Вы формально остаетесь собственником квартиры и в случае вины будете нести ответственность за ущерб и это не домыслы, а практика.

А потому Вам необходимо принимать участие в составлении документов, связанных с заливом для того, чтобы далее была возможность отстаивать свою позицию в суде, если до него дойдет, в том числе и при оценке ущерба от залива (экспертизе, ее можно обжаловать).

Но утверждать о том, что Вы ничего никому не должны, не буду, поскольку практика показывает, что зачастую ущерб взыскивается с собственников, пусть и формальных, но только в случае вины, естественно.

В любом случае не помешает быть в курсе событий, поскольку никто не может предсказать, как повернется дело дальше, вполне вероятно Вас могут привлечь в качестве ответчика.

Удачи!

0
0
0
0

В любом случае нельзя забывать о ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если дело дойдет до суда и Вас привлекут в качестве ответчика, сразу заявляйте о том, что квартира Вами продана и в момент прорыва трубы Вы в ней не проживали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Трудовое право
Здравствуйте, такая ситуация, работаю на улице козловым краном и строполю тоже, ситуация в следующем с правой
Здравствуйте, такая ситуация,работаю на улице козловым краном и строполю тоже, ситуация в следующем с правой стороны у крана снизу кабель который даёт ход самому крану а с левой стороны у меня была на весу пачка трубы НКТ, и я дал ход кранбалкой и сопровождал груз и физически не мог ещё смотреть за кабелем который порвало и меня просят написать объяснительную работал я один и помощника мне не дают. Скажите пожалуйста неужели работодатель прав и по Т.К. Р.Ф. ничего не льзя сделать.
, вопрос №4080522, Константин, г. Нижневартовск
ЖКХ
Весной к нашей трубе подключилось рядом стоящее здание, которое строилось самовольно
Здравствуйте. Мы живем в частном доме. Зимой прорвало водопроводную трубу на улице. Коммунальщики отключили воду и сказали что труба не на их балансе и ремонт за свой счет. Мы сделали сами. Весной к нашей трубе подключилось рядом стоящее здание, которое строилось самовольно. Хотят открыть кафе. Что делать?
, вопрос №4078339, Гульниса, г. Челябинск
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2012