Положена ли ей группа инвалидности, если да, то как правильно начать её оформлять?

Здравствуйте. Моей жене при диагнозе рак молочной железы удалили одну грудь с прилегающими к ней лимфоузлами. Положена ли ей группа инвалидности, если да, то как правильно начать её оформлять?

, Sergey, г. Миасс
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте. Вашей супруге положена любая из групп инвалидности от третьей до первой — зависит от стадии рака. При удалении одной груди при раке первой стадии инвалидность могут не дать, в остальных случаях — положена (при удалении всей груди при 1 стадии, при удалении одной груди, но второй стадии — минимальная третья группа, далее — уже другие). Если у нее онкология 4 стадии, то дают только первую группу инвалидности. Ей необходимо обратиться к лечащему онкологу и попросить направление на МСЭ, собрать все документы от врачей (анализы, заключения врачей-специалистов) и направить на комиссию. Более подробно это все должен знать врач-онколог. Если он отказывается предоставить информацию и направлять супругу — жалуйтесь главному врачу больницы/заведующему поликлиникой (где состоите на учете), далее — в Комитет здравоохранения, по восходящей — в Минздрав.

Супруге желаю выздоровления. Всего вам хорошего!