И нужно ли это как-то подчеркивать в пользовательском соглашении?

Добрый день, хотел бы узнать. Я хочу создать бота в телеграме для автоматизации рутинных действий, по типу рассылка сообщений по группам - без спама. И хочу продавать подписку на бота за определённую сумму. Надо ли делать ИП или еще что-то? И что будет если моим севисом/ботом будут пользоваться мошенники или рассылать запрещенную информацию на территории РФ? То есть кто будет нести ответственность за эти действия? Непосредственно я, ибо являюсь создателем бота и предоставляю услугу рассылки сообщений по группам, или тот кто занимается незаконной деятельностью? И нужно ли это как-то подчеркивать в пользовательском соглашении?

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для легализации бизнеса необходимо зарегистрироваться либо в качестве индивидуального предпринимателя по правилам ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, либо стать самозанятым в порядке, предусмотренном ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Поскольку Вы продаете результат интеллектуальной деятельности, а не выступаете владельцем интернет-ресурса, где могут размещаться запрещенные материалы, ответственности Вы за это не понесете. Главное, чтобы был лицензионный договор, который докажет, что Вы передали право пользования конкретному человеку.

Клиент
Клиент, г. Москва
Лицензионный договор надо мне написать или он уже должен быть у самого мессенджера Телеграм?

Конечно, у Вас. Автором программного кода (бота) являетесь Вы, а не мессенжер