Здравствуйте, с 4х лет выплачивал алименты ребёнку по договору в размере 3х тысяч это с 2010г, с 2017 в размере 5

Здравствуйте,с 4х лет выплачивал алименты ребёнку по договору в размере 3х тысяч это с 2010г,с 2017 в размере 5 тычяч,с 2016 безработный,на последнем году выплаты с 2022 по 2023 расторгли договор мама подола на алименты насчитали 12400,я безработный с 2016,на бирже несостаю,законно ли насчитали такую сумму? Из чего насчитывали её,живу в Тульской обл.?Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Москва
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из смысла положений статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы не имеете доходов, то и платить элементы Вам не из чего, соответственно требовать уплатить денежные средства на ребенка не имеют права.

Однако суд мог найти у Вас и иные источники доходов при вычислении алиментов. В случае, если таковых не имеется, подавайте исковое заявление в мировой суд об уменьшении денежной суммы.

Статья 81 СК РФ ч. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Юкаев А.С.