Как доказать первоначальный взнос моими средствами?

Здравствуйте! Гражданский брак 11 лет. Приобрели квартиру, мной внесён первоначальный взнос, половина стоймости квартиры, ипотека на гражданской супруге, она же собственника, развод. Как доказать первоначальный взнос моими средствами?

, Влад, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какой источник происхождения Ваших денег?

Если это деньги от продажи добрачного имущества, либо же это деньги подаренные, унаследованные, то Вы можете претендовать на увеличение своей доли в общем имуществе на размер взноса. Если же это зарплатные деньги, то они считаются общими. Соответственно просить увеличение доли Вы не можете. Подтвердить первый взнос Вы можете выпиской с карты.

В остальном же ипотечное жилье является общим вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено. Вы в любом случае имеете право минимально на 1/2 долю в праве собственности.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад. Каким образом осуществлялся первоначальный взнос? Если безналичным путем со счета вашей карты и на счет продавца квартиры — то можете доказать банковской выпиской. Если наличными средствами и есть расписка — то распиской. Но в том случае, если в расписке указано, что средства получены от вас именно. Если же в расписке фигурирует имя гражданской жены, то внесение наличных от себя не докажете.

В случае отсутствия этих документов — тоже. Если средства сначала переводили жене со счета, а она вносила взнос безналичным путем перечислением со своей карты/счета — тоже будет сложность доказать, но тут хотя бы есть «следы» за что зацепиться.

Придется смириться или договариваться с гражданской супругой в ином порядке. Если у вас сложные конфликтные отношения на данный момент, вы можете попробовать обратиться к специальным третьим лицам — медиатору, посреднику в урегулировании конфликта. Почитайте в интернете, кто такие медиаторы. Возможно, для вас этот вариант окажется перспективным. Уверена, что в таком крупном городе как Новосибирск, медиаторы есть, найти можно.

Всех вам благ.