8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать первоначальный взнос моими средствами?

Здравствуйте! Гражданский брак 11 лет. Приобрели квартиру, мной внесён первоначальный взнос, половина стоймости квартиры, ипотека на гражданской супруге, она же собственника, развод. Как доказать первоначальный взнос моими средствами?

, Влад, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какой источник происхождения Ваших денег?

Если это деньги от продажи добрачного имущества, либо же это деньги подаренные, унаследованные, то Вы можете претендовать на увеличение своей доли в общем имуществе на размер взноса. Если же это зарплатные деньги, то они считаются общими. Соответственно просить увеличение доли Вы не можете. Подтвердить первый взнос Вы можете выпиской с карты.

В остальном же ипотечное жилье является общим вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено. Вы в любом случае имеете право минимально на 1/2 долю в праве собственности.

0
0
0
0
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад. Каким образом осуществлялся первоначальный взнос? Если безналичным путем со счета вашей карты и на счет продавца квартиры — то можете доказать банковской выпиской. Если наличными средствами и есть расписка — то распиской. Но в том случае, если в расписке указано, что средства получены от вас именно. Если же в расписке фигурирует имя гражданской жены, то внесение наличных от себя не докажете.

В случае отсутствия этих документов — тоже. Если средства сначала переводили жене со счета, а она вносила взнос безналичным путем перечислением со своей карты/счета — тоже будет сложность доказать, но тут хотя бы есть «следы» за что зацепиться.

Придется смириться или договариваться с гражданской супругой в ином порядке. Если у вас сложные конфликтные отношения на данный момент, вы можете попробовать обратиться к специальным третьим лицам — медиатору, посреднику в урегулировании конфликта. Почитайте в интернете, кто такие медиаторы. Возможно, для вас этот вариант окажется перспективным. Уверена, что в таком крупном городе как Новосибирск, медиаторы есть, найти можно.

Всех вам благ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как доказать, что моя доля тоже сдавалась без моего согласия, т
Добрый день. Мой бывший супруг сдаёт нашу совместно нажитую квартиру. Он собственник 1/2, я собственник второй 1/2 доли. Меня он об сдаче квартиры не уведомил, и моего разрешения ,естественно ,не спрашивал. Как и на каких основаниях я могу выселить граждан, снимающих квартиру? Как доказать, что моя доля тоже сдавалась без моего согласия, т.к в этой квартире я не проживала. И могу ли я возместить возместить моральный ущерб, и потребовать возместить половину оплаченной аренды за весь период сдачи квартиры? Договор аренды они мне не показали ( не известно есть ли он вообще). В квартире так же прописаны по ф. 9 только я и двое наших несовершеннолетних детей. Но как выяснилось позже, когда вызывали полицию, он временно прописал на свою долю одного из семьи квартиросъёмщиков- женщину ( гражданку Узбекистана).
, вопрос №4008209, Екатерина, г. Кировск
Раздел имущества
Могу я взыскать с мужа эти деньги при разводе?
Здравствуйте. Авто во время брака было куплено в кредит на имя мужа. Первоначальный взнос перечислила из денег взятых под потребительский кредит. Могу я взыскать с мужа эти деньги при разводе?
, вопрос №4007370, Илона, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?
Подскажите, что делать? Моя бабушка является главным квартиросъёмщиком муниципального дома/квартиры по договору бессрочного найма. В доме прописаны - я(по факту рождения), четверо моих детей, бабушка, бабушкина сноха, сын снохи и его сын. Лицевой счёт один. Но по факту мы вели разное хозяйство, я там же оплачивала счета, доходы у нас разные. В декабре 2023 года дом сгорел полностью. В БТИ говорят, что мы являемся одной семьёй и можем рассчитывать только на такую же площадь, что и занимали ранее. У них(бабушки, её снохи, сына и внука) есть другая жилплощадь, машины, счета. Для моей семьи (я и четверо детей) тот дом был единственным жильём, я в данный момент нахожусь в официальном декрете, получаю пособия. Но из-за того, что нас считают одной семьёй я не могу встать в очередь на получение другого муниципального жилья по бессрочному соцнайму как малоимущая. Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?
, вопрос №4007442, Татьяна, г. Иркутск
Ипотека
Скажите пожалуйста получаю пенсию на себя и двоих детей по потере кормильца
Здравствуйте. Скажите пожалуйста получаю пенсию на себя и двоих детей по потере кормильца. Официально не работаю. Смогу ли я взять ипотеку? Первоначальный взнос материнский капитал.
, вопрос №4007358, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Договор дарения средств заверенный нотариусом с апостилем может служить документом легального
Скажите могу ли я легализовать какую либо сумму накоплений договорившись с условным человеком на оформление дарения денежных средств у нотариуса? Допустим у меня накопилась сумма в ₽700 000 полученная в чёрную, может ли её по документам передать мне в дар человек у которого есть такая сумма добытая легальным путём? Как это происходит ? Он просто перед лицом нотариуса передаёт мне мои же средства или заявляет устно что передал мне их в безвозмездное владение? Интересует вопрос не столь для российских сколь для зарубежный финансовых учреждений для открытия счёта в банке где как известно наших граждан не любят и счета без легальности источника дохода не открывают никому. Договор дарения средств заверенный нотариусом с апостилем может служить документом легального происхождения средств условный суммы для открытия счёта в банке или к примеру при желании получения гражданства за инвестиции в том же Сент-Китс и Невисе где легальный источник средств важнейший документ?
, вопрос №4006442, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2022