Подскажите, пожалуйста, должен ли отец платить алименты, если ребёнку уже есть 18, но он обучается очно и на платной основе

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,должен ли отец платить алименты,если ребёнку уже есть 18,но он обучается очно и на платной основе.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Ст. 80 СК РФ говорит только об обязанности родителей содержать несовершеннолетних  детей, т.е. до 18 лет. Таким образом, отец может помогать исключительно добровольно — правовых оснований для истребования алиментов нет.

Если совмещать с учебой возможно, то ребенок может подрабатывать. Либо при отличной учебе и успеваемости его могут перевести на бесплатное обучение, при наличии и освобождении мест — нужно уточнить этот момент в образовательном учреждении, не везде такое есть.

Всех вам благ.