Здравствуйте, подскажите может ли человек без юридического образования представлять интересы другого человека в мировом суде по административному делу?

, Яна, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна, да, может, ст. 49 ГПК РФ. На основании нотариально удостоверенной доверенности.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Еще может в районном суде по подведомственности при обжаловании судебного акта мирового суда. Во всех остальных инстанциях (апелляция, кассация) — нет.

Всего доброго.