У меня заканчивается срок действия загран паспорта в маю месяце

У меня заканчивается срок действия загран паспорта в маю месяце. А записали на приём в посольство на июнь. Как быть, я не нарушаю закон? Разъясните пожалуйста.

, Василий, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет Вы не нарушаете закон. Поскольку по разъяснением консульства срока за какое время можно обращаться в консульство по вопросу обмена истекающего российского заграничного паспорта существующим законодательством не установлено. Также отмечу, если у Вас закончился срок действия загранпаспорта, а нужно срочно лететь в Россию. Если срок действия загранпаспорта закончился, то он является недействительным. В таком случае гражданину необходимо обратиться в консульство и оформить свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Общие положения закреплены в   Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325   «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Из Указа следует, что:

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
http://www.consultant.ru/docum...

С учетом положений приведенного выше Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325   «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», согласно разъяснениям одного из Генеральных  консульств Российской Федерации размещенных по официальной ссылке, также указано следующее:

Могу ли я оформить новый загранпаспорт в консульском учреждении, если срок действия старого истек?
Можете. В этом случае оформление нового загранпаспорта в консульском учреждении возможно, однако Вам необходимо предъявить оригинал действительного паспорта гражданина Российской Федерации – «внутреннего паспорта».

https://hamburg.mid.ru/casto-z...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...